Понедельник, 29.04.2024, 02:58 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » 9 сезон » Лига Чемпионов Африки

Манкаяне. Бойня. Часть вторая.
3:0

Они шли по Манкаяне, опустив головы, и тащили за собой малийские флаги, которые впитывали в себя всю пыль мостовой. На них жалко было смотреть. Они двигались в сторону аэропорта, даже не желая посетить какие-нибудь пабы или рестораны. Они были похожи на стаю побитых волков. Такое зрелище можно было наблюдать вчера на улицах Манкаяне. "Свази Арсенал" снова оказался негостеприимен, до основания расколотив своего очередного соперника в Лиге Чемпионов. И пусть после ответного матча у всех нас будут противоположные эмоции. Тьфу-тьфу-тьфу... Здесь и сейчас на улицах Свазиленда снова праздник, который подарил нам наш чемпион.
Перед матчем тренер "Арсенала" г-н Моранский, не особенно верил в успех. По крайней мере, в прессе по поводу матча он высказывался очень осторожно и скромно. Может это был психологический трюк? Может это скромность, которая присуща великим чемпионам. А после трех матчей в Лиге, "Арсенал" вполне можно назвать Великим клубом.

Первое касание мяча в матче совершил Леносоеньяне. Кто знал тогда, что этот форвард, который в начале сезона показывает феноменальную игру, станет настоящим героем Свазиленда, если не навсегда, то до ответного матча "Арсенала" точно. Удивительно, что в прошлом сезоне этот прирожденный бомбардир потерял место в сборной, не сыграв ни одной игры, ни в отборочном цикле, ни в товарищеских матчах. Может именно поэтому наша сборная весь сезон была беззуба впереди?150 раз(!) огорчал Леносоеньяне вратарей соперников "Арсенала". А в наступившем сезоне за 9 матчей он забил 9 голов. Фантастика! Но в его услугах сборная не нуждалась. Но хватит о проблемах первой команды страны. Вернемся непосредственно ко вчерашнему матчу.
Итак... Наши разыграли мяч в центре поля и матч начался. Уже на второй минуте судья из Зимбабве дал всем понять, что грубости на поле он не потерпит. Желтый цвет зажегся перед нашим Нобанту, который даже не грубо, а излишне жестко пошел в отбор.
На седьмой минуте наши первый раз показали малийцам свои зубы. Мтимхулу стянул на себя добрую половину полузащиты "Мандэ" и отдал пас на свободное место. Мантсебо подхватил мяч, и только нарушением правил его удалось остановить. Если бы не этот фол, был бы выход один на один. Зимбабвиец свистнул, но карты грубияну не показал. К точке штрафного подошел Леносоеньяне. Пробил неточно.
Примерно после этого момента наши взяли нити игры в свои руки. Опасности особой у ворот соперника не создавалось, но и в обороне все было спокойно и хладнокровно. А на 36 минуте судья, наконец, наградил предупреждением и малийца. Кума врезал по ногам Лехохле.
Наши играли очень аккуратно в защите, а впереди использовали всю ширину поля, переводя длинными передачами мяч, то на левый, то на правый фланг. По сути своей, первый тайм прошел без моментов. Вратари вступали в игру лишь для того, чтобы произвести свободный удар с линии вратарской. На перерыв команды ушли с нулевыми результатами. Мне за пятнадцать минут отдыха в ложе прессы почему-то совсем не было тревожно. Конечно, слукавлю, если скажу, что я был уверен в победе "Арсенала". Тем более в той, которая состоялась. Но в том, что во второй половине матча наши добавят в скорости, был уверен. "Мандэ" ничего особенного не показали впереди, а значит, наступало самое время приступить к созданию голевого задела перед выездом в Мали.
Так и случилось. Только достаточно опасный угловой на 55-й минуте. Только тогда немного екнуло сердце. Малиец пробил головой выше ворот и пришел час Леносоеньяне. Да и не только его. Вся команда выглядела в этот вечер на сто баллов.
На 64-й минуте Мотебесоане прошел по флангу и здорово подал. Леносоеньяне в этот раз пробил мимо. Вратарь выбил мяч в поле и дал старт голевой атаке. Не мог он знать, что всего через три минуты полезет в сетку своих собственных ворот. Наши выиграли "первый мяч". Перевод на фланг Мотебесоане. Пас на ход Нокаве. Тот не пожадничал, отдал Леносоеньяне... Гоооооооол!!!!!!! Безумие на стадионе. Сумасшествие в Свазиленде.
После успеха наши тактически грамотно "сели" в оборону и стали ловить соперника на контратаках. За 10 минут до конца они здорово поймали гостей. И теодор должен был оформлять дубль. Но малийский кипер сыграл бесподобно.
"Хорошо", решили наши, "не хотите пропустить на 80-й, забьем вам попозже". За пять минут до конца очередной рейд Мотебесоане по флангу остановили с нарушением. Леносоеньяне пошел подавать штрафной, но перехитрил всех. Он закрутил мяч, который опустился за шиворот вратарю в дальнюю девятку. 2:0. Стало совсем весело.
Малийцы откровенно скисли после второго пропущенного гола, а наши играли концовку вдохновенно. Уже на третьей минуте добавленного времени Нотебану отобрал мяч у соперника и навесил в район одиннадцатиметровой отметки. Вратарь опрометчиво пошел на перехват и Теодор на опережение переправил мяч в сетку пустых ворот. 3:0!!!
Великолепный матч. Грандиозная победа! И дело даже не в результате. Наши играли лучше!!! Они играли по-чемпионски.