Пятница, 17.05.2024, 08:31 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » 9 сезон » Свазиленд - 2

обзор 22-ого тура
Здравствуйте! Самым нетерпеливым я сегодня расскажу о прошедшем 22-ом туре! Понимаю, что поздно, но есть несколько любопытных результатов...Какие именно расскажу потом, а пока я хочу поздравить Романа Павлюченко с первым дублем за новый клуб Тоттенхем! И не против кого-нибудь, а опять против Ливерпуля! Чувствую, борьба за место в составе между Бентом и Ромкой возрастёт очень быстро! Оно и хорошо, потому что, как известно из экономики, рост экономики зависит от конкурентоспособности: чем она выше, тем лучше для экономики! Но вернёмся к нашим матчам, которые проходили в среду! И первый матч нашего обзора по традиции с участием ФК Иллово!
Иллово Ф.К. 2:2 Грин Мамба
Я бы сказал так: в этом матче Иллово потеряла 2 очка, а Грин Мамба приобрела одно! Сейчас объясню почему. Начну с того, что уже на 15-ой минуте матча красную карточку схлопотал Лансана Яттаре, который сыграл грубо против игрока гостей. Таким образом хозяева остаются вдесятером. Но, как было видно к концу первого тайма, это команду из Убомбо не остановило, так как на 34-ой минуте мяч в ворота гостей забил Буси Ндзиниса, а затем Мбонгсисене Твала на 42-ой минуте забил ещё один гол, как выражаются некоторые комментаторы, гол в раздевалку! Таким образом, Иллово обеспечила себе превосходное преимущество над соперником перед вторым таймом! Но, скорее всего, сказалась красная карточка и не хватило выдержки! После перерыва гости взялись за дело и на 58-ой минуте Мфанзиле "Раундер" Мьени сократил отставание в один мяч, а затем на 74-ой минуте Бонгисва Нколо и вовсе сравнял счёт! Ну на большее и тех и других не хватило. Таким образом Иллово ФК опустилась на одну строчку в таблице, но не теряет надежды выйти в высший дивизион через стыковые матчи!
34' 1:0 10 Буси Ндзиниса (13 Мбонгсисене Твала)
42' 2:0 13 Мбонгсисене Твала (7 Токозани Хумало)
58' 2:1 12 Мфанзиле "Раундер" Мьени (18 Лулаклензи Мкаса)
74' 2:2 11 Бонгисва Нколо (12 Мфанзиле "Раундер" Мьени)
Манчестер Малкернс 2:2 Мхламбаньятси Роверс
Напряжённейший матч: инициатива переходила то к одним, то к другим. В итоге получилось почти то же самое, что и в первом матче нашего обзора. Итак, первыми открыли счёт гости: точным ударом отметился Мфанзиле "Фэш" Дламини на 9-ой минуте. Хозяева не сдались и на 26-ой минуте Годфрей Балдачино забивает и сравнивает счёт в матче. После перерыва ситуация не изменилась: команды провели по мячу в каждые ворота, только в обратном порядке. На 51-ой минуте Кокайи Ситабиле выводит командухозяев вперёд, а уже на 70-ой минуте Мензи Мхавана спасет Роверс отпоражения, которое им сейчас не кстати!
9' 0:1 19 Мфанзиле "Фэш" Дламини (13 Лвази "Зидан" Мазия)
26' 1:1 11 Годфрей Балдачино (20 Эрхан Намли)
51' 2:1 21 Кокайи Ситабиле (14 Мксали Вуйелва)
70' 2:2 7 Мензи Мхавана (19 Мфанзиле "Фэш" Дламини)
Блэк Драгонс 2:4 Роял Тайгерс Эзулвини
Никакой сенсации: очередной свой матч провалил аутсайдер чемпионата! Хоть и мог спасти ситуацию, не прости они два гола в конце....но всё по порядку. Так уж получилось, что зрителям пришлось ждать первого гола 28 минут, но всё же они его дождались: Валентин Желязков всё сделал сам! Хозяева не сдались и на 32-ой минуте Мтето Сефуа сравнивает счёт и даёт надежду команде на благоприятный счёт. 35-ая минута ознаменовалась тем, что драконы опять пропустили от Марко Андрес Флореса: гости опять выходят вперёд! Закономерность забивания голов Чёрные Драконы прерывать не собирались и на 61-ой минуте Мтето Сефуа делает счёт равным в очередной раз! И вот тут-то нервы у хозяев не выдержали и королевские тигры забили ещё два гола, которые в результате оказались безответными: на 84-ой и 91-ой минутах голы забили Марко Андрес Флорес и Мариуш Вальчак соответственно.
28' 0:1 19 Валентин Желязков
32' 1:1 18 Мтето Сефуа
35' 1:2 25 Марко Андрес Флорес (14 Мариуш Вальчак)
61' 2:2 18 Мтето Сефуа (10 Фрэнк Табита)
84' 2:3 25 Марко Андрес Флорес (14 Мариуш Вальчак)
А.К. 47 0:0 Янг Баффалоз
Наицентральнейший матч тура! Центральнее не бывает! первое и второе место чемпионата! Гости были сверх мотивированы не столько тем, чтобы догнать соперника в турнирной таблице, сколько оторваться от ближайших преследователей, которые находятся непосредственно на расстоянии "вытянутой руки"! Особо матч ничем не запомнился, хотя моментов было много и каждая команда могла забить минимум по голу! Но великолепная игра вратарей и той и другой команды удивила всех: не зря у них самый высокий балл за игру (Бекитемба Сипо - 7.3 (А.К.47), Силе "Лалас" Длудлу - 7.2 (Янг Баффалоз)). Единственный человек, который смог "отличиться" в этом матче стал Робин Лэгг (Янг Баффалоз), который заработал горчичник за грубую игру на 48-ой минуте.
Ювентус Квалусени 3:6 Ливиньело
Поразительный матч. Самый крупный счёт тура! А стадион был заполнен всего лишь на две трети ( 60.557\93.000)! Зря оставшаяся часть не пошла на матч! Хотя, смотреть, как проигрывает их любимая команда, понятно, тоже нет желания, но...футбол есть футбол!!! Первый мяч был забит на 7-ой минуте: Лутендо Исофа отличился! Через 10 минут Квентин Мотса удвоил счёт! Масана Нкамисо на 35-ой минуты сокращает счёт до минимума! Ливиньело, тем не менее, методично сохраняет счёт преимуществом в два мяча: 40-ая минута стала счастливой для Баха Абдул-Латифа. После перерыва Ювентус смог опять приблизится к сопернику на один мяч: Вита Бага забивает на 51-ой минуте. Счёт 2-3. Итут Ливиньело прорвало на голы: Хангвани Хатване забивает сначала на 65-ой минуте, затем Квентин Мотса на 72-ой минуте делает счёт 2-5 и последний гол для гостей пришёлся на 79-ой минуте, Квентин Мотса забивает свой третий гол и делает хет-трик! Ну а на 91-ой минуте совсем ненужный гол для хозяев забивает Масана Нкамисо.
7' 0:1 7 Лутендо Исофа (9 Квентин Мотса)
17' 0:2 9 Квентин Мотса (11 Хангвани Хатване)
35' 1:2 15 Масана Нкамисо (9 Вита Бага)
40' 1:3 15 Баха Абдул-Латиф (7 Лутендо Исофа)
51' 2:3 9 Вита Бага (8 Джо Маджахени)
65' 2:4 11 Хангвани Хатване (7 Лутендо Исофа)
72' 2:5 9 Квентин Мотса (6 Александр Болотов)
79' 2:6 9 Квентин Мотса (6 Александр Болотов)
91' 3:6 15 Масана Нкамисо (9 Вита Бага)
Валчерс 3:0 Хаб Сандаунз
Что-то невероятное происходит с Хаб Сандаунз в последнее время: хоть они и проиграли в прошлом туре, но до этого победы давались через силу воли! И тут приходит аутсайдер, который безнадёжно играет уже в своё удовольствие, которому нечего терять, и непостижимым образом побеждает твёрдого середняка! Отмечу, что теперь эта команда не считается предсказуемой, а скорее наоборот: от неё можно ожидать теперь чего угодно! Она будет мстить каждому и уверен пощипает и нервы и остальные "причендалы" основательно! Может каким-то чудом и выйдет из безвыходного положения! Ситуация напоминает мне фильм " Миссия невыполнима"))) Итак, при переполненном стадионе в городе Хлатикулу любимцы местной публики наблюдали такую картину: на 21-ой минуте Тичавома Тотаньяна забивает гол, который ошарашил противника! Затем, Хаб пытались что-то предпринять втечение 63-ёх минут, но все попытки были тщетны! И вот на 84-ой минуте всё тот же Тичавома Тотаньяна удваивае счёт, а на последних минутах матча Нкулулеко Тсеноли забивает третий гол, который поставил точку в этом противостоянии!!! Главный бомбардир Валчерз Тичавома Тотаньяна как всегда опять вытащил свою команду! Честь ему и хвала! Не забудем и Нкулулеко Тсеноли, который на пике формы забил свой мяч в этом матче!
21' 1:0 55 Тичавома Тотаньяна (19 Нкулулеко Тсеноли)
84' 2:0 55 Тичавома Тотаньяна (19 Рафаель Монтакана)
91' 3:0 19 Нкулулеко Тсеноли (99 Марлон Мудива)
Монени Пайратс 5:0 Манзини Уондерерс
Оторвались по полной в этом матче пираты! Манзинское дерби получилось на заглядениье! Почти как Милан - Интер!!! На пресс-конференции тренер Пиратов ciro так прокомментировал победу:"ребята себя реабилитировали после \"черной полосы\" теперь будем продолжать в том же тонусе!" Будем надеяться, что все задумки этого тренера сбудутся! Непосредственно о матче: Мбонсисене Дламини начал долгий голевой поход своей команды уже на 17-ой минуты. Затем на 32-ой минуте странным образом получил травму правый защитник гостей Абдусаттар Сабри: пока подробности не сообщаются, при этом тренер Уондерерс лаконично прокомментировал ситуацию так:"находиться на обследовании...". Ситуация, прямо скажем, неизвестна! Будем надеяться, что скоро этот футболист оправится и будет снова играть! После этой травмы, как ни странно, обе команды подостыли и в первом тайме голов больше не было. Во втором тайме, как вы уже догадались, было забито 4 гола в одни ворота! на 47-ой минуте Сифисо Мамба сделал всё без посторонней помощи и пробил точно мимо вратаря! 58-ая минута: Сифисо Мамба забивает гол уже с помощью своего партнёра Мбонсисене Дламини. На очень привлекательной 69-ой минуте уже сам Мбонсисене Дламини забивает гол. И точку ставит тот же Мбонсисене Дламини на 73-ей минуте! Вот так вот пираты отомстили первому попавшемуся под горячую руку команде за "чёрную полосу" в чемпионате!
14' 1:0 10 Мбонсисене Дламини (11 Сифисо Мамба)
47' 2:0 11 Сифисо Мамба
58' 3:0 11 Сифисо Мамба (10 Мбонсисене Дламини)
69' 4:0 10 Мбонсисене Дламини (11 Сифисо Мамба)
73' 5:0 10 Мбонсисене Дламини (5 Бой-Бой Ньембе)
Матата 1:3 Роял Леопардс
После поражения в прошлом туре от Иллово Королевские Леопарды должны были реабилитироваться в этом туре! И это им удалось! Матата странным образом проигрывает очень нужные матчи, хоть в прошлом туре они и выиграли! Интересная закономерность: все три гола Леопардов были забиты с интервалом в 11 минут! Может это что-то значит?)) На 23-ей минуте Мзизи Мхавана забивает первый гол, на 34-ой минуте он же забивает второй гол, и наконец на 45-ой минуте Мигел Антонио забивает третий гол! На этом чудеса не заканчиваются: на 60-ой минуте единственный гол Мататы забивает 11-ый номер Думисани Рамаэма! Нет, наверное это что-то значит!))
23' 0:1 18 Мзизи Мхавана (16 Сифисо "Нуро" Нтибане)
34' 0:2 18 Мзизи Мхавана (15 Мигел Антонио)
45' 0:3 15 Мигел Антонио (6 Джон Сигване)
60' 1:3 11 Думисани Рамаэма (21 Мошушу Мофоло)