Пятница, 17.05.2024, 08:09 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » 9 сезон » Свазиленд - 2

29-ый тур. Обзор.
Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я расскажу вам о результатах предпоследнего тура чемпионата в Свазиленд-2! В первую очередь хочу сказать лестные слова в адрес Свазиленда, который получил право на проведение ФИНАЛА Лиги Чемпионов Африки! Поздравляю всех! А вторая вещь, с которой я хотел бы поздравить и менеджеров и статистиков это всего лишь один автосостав в 29-ом туре! Хотя это и не самый лучший результат, но и хорошо, что больше одного автосостава не произошло!

Итак, в среду прошли предпоследние 8 игр чемпионата и таблица практически сформировалась! Остались только формальности. Ну вверху таблицы с тройкой призёров всё ясно: АК 47 при любом раскладе выходит с первого места. Янг Баффалоз, даже если и догонят в последнем туре калашей, то не перегонят их, поскольку разница забитых – пропущенных выше у триумфаторов сезона! Ну а третье место смело записала себе в актив команда из Матсафы, Грин Мамба и они точно выходят на стыковые!

А вот с четвёртым местом большие вопросы: на последний шанс на выход в первую лигу претендуют сразу три команды: Монени Пайратс, Роял Леопардс и Манчестер Малкернс, хотя у последних имеется лишь теоретические шансы на успех в этом сезоне!

«На юге» таблицы ситуация более, чем ясная: напрямую в третью лигу попадают Валчерс и Блэк Драгонс. А вот со стыковыми матчами ситуация непонятная вообще, и, на удивление, по сюжету закручена по круче, чем в 11 Друзей Оушена!!!

На 13-14 места претендуют четыре команды: Мхламбаньятси Роверс, Хаб Сандаунз, Ювентус Квалусени и Роял Тайгерс Эзулвини. И всё бы ничего, но интрига заключается в другом: у Роверс и Ювентуса поровну очков и в последнем туре они встречаются на поле у Роверс в городе Мхламбаньятси! Это будет жестокая битва, хотя хозяев и устроит ничья, так как если эти команды сыграют вничью, и в придачу Тигры выиграют у Валчерс, то очков у трёх команд будет поровну, но в плюсе окажется Роверс из-за лучшей разницы забитых – пропущенных мячей!

Перейдём непосредственно к матчам среды...

Матата 1:2 Иллово Ф.К.
Здесь-то и был единственный автосостав у Мататы... В принципе обе команды находятся в середине таблицы и ничего им не светит! Но ведь все хотят под конец сезона выцарапать побольше очков! Что Убомбовцы и продемонстрировали! Матч был принципиальнейшим, потому что обе команды стояли до 29-ого тура рядом, при этом Матата опережала Иллово на 1 очко! Поэтому, наверное, из принципа Илловцы собрались в кулак и ударили по самому дорогому: по воротам!!! И не промахнулись, а именно, в этом матче забивал Буси Ндзиниса и... Буси Ндзиниса!) Суперфорвард Иллово, без сомнений, лидер команды, стал автором дубля на 37-ой и 51-ой минутах! А Матата в свою очередь забили гол престижа на 67-ой минуте! С той минуты ни одни ворота так и не были распечатаны повторно!

37' 0:1 10 Буси Ндзиниса (7 Токозани Хумало)
51' 0:2 10 Буси Ндзиниса (1 Захеле Симелане)
67' 1:2 11 Думисани Рамаэма (21 Мошушу Мофоло)

Ливиньело 2:4 Манчестер Малкернс
Интересно, что в 28-ом туре Манчестер обогнал Ливиньело за счёт победы над Хаб Сандаунз со счётом 2-0 и проигрыша Ливиньело от Роял Леопардс! Таким образом команды выходили на поле с разным настроем на игру: или Ливиньело жаждет вернуть былые позиции или Манчестер, окрылённый успехом мог с таким же успехом выиграть! Но в итоге, судя по счёту, игроки команды хозяев были совсем подавлены, в результате чего и вышло такое досадное поражение и Манчестер может поспорить с одной из команд высшей лиги за выход в высший дивизион для Манчестера или сохранение прописки в той же высшей лиги для одной из команд в Свазиленд-1! Как и в раздельном питании забивала сначала одна команда потом вторая! Гости первыми сразу же взялись за дело и к 21-ой(!!!!!) минуте уже вели 4-0!!! Фантастический отрезок времени провели Манкаянцы! И вот хронология голов: 6-ая и 13-ая минуты - Нкохели Майдейи, 18-ая минута - Джован Миленкович и наконец, 21-ая минута - Кокайи Ситабиле! Совершенно ошарашенно вели себя игроки Ливиньело, не знали куда бежать и что вообще они делают на поле! На второй тайм хозяева вышли более собранными. В результате отыграть один гол им удалось на 64-ой минуте и это сумел сделать Хангвани Хатване. А Мамби Бембе сделал счёт 2-4 на 74-ой минуте!

6' 0:1 15 Нкохели Майдейи (8 Джован Миленкович)
13' 0:2 15 Нкохели Майдейи (21 Кокайи Ситабиле)
18' 0:3 8 Джован Миленкович (11 Хангвани Хатване)
21' 0:4 21 Кокайи Ситабиле (8 Джован Миленкович)
64' 1:4 11 Хангвани Хатване (7 Лутендо Исофа)
74' 2:4 25 Мамби Бембе (10 Андрей Махаев)

Хаб Сандаунз 1:0 Блэк Драгонс
Отчаянно боролся Хаб выйти из зоны стыковых матчей и в следующем туре команде придётся постараться выиграть у... Калашей! Дааа...суббота всех ждёт бешеная! А что касается Драконов, то нужно отдать им должное: они играют, как нужно сопернику и в нужный для соперника момент отдают заветные три очка в руки противника! Так случилось и в среду на стадионе «Хаб Сандаунз». Переломным моментом в матче стал гол Сифисо Мазибуко на 65-ой минуте! Не знаю как вы, а я буду пристально следить за матчем в субботу между Хабом и Калашами!

65' 1:0 26 Сифисо Мазибуко (17 Йенми Монтойа)

Манзини Уондерерс 2:1 А.К. 47
Посмотрим правде в глаза: калаши откровенно растранжирили уверенное преимущество, в результате чего в последнем туре, хоть и ничего не решающим для калашей, их главный преследователь Буйволы могут сравняться по очкам ВПЕРВЫЕ В СЕЗОНЕ! Так что по крайней мере честь стоит на кону в следующем туре у АК47! Ну, а достался в предпоследнем туре АК соперник из города Манзини, который уже ничего больше, чем прописки во втором дивизионе на следующий сезон не добился! Соответственно, мотивации у этой команды на этот матч были минимальны! И вот странная вещь: почему, когда команда настроена на победу, стремится, атакует опасно, и всё равно проигрывает, а когда выходит, что нужно играть с лидером при этом ты лишён мотивации, команда внезапно выигрывает!!! Где логика! Не могу понять! Между прочим, в моей реальной практике игры в футбол были подобные ситуации! Несмотря на положение в турнирной таблице игра получилась довольно зрелищной и упорной: первыми счёт открыли Манзинцы на 23-ей минуте. Отличился Максуэлл Магваза. 46-ая минута стала неблагоприятной для одних и приятной для других, в данном случае приятной для АК: на 46-ой минуте Мофшатла Мабитлезабил свой гол, а на 80-ой минуте Сибусио Мадума вырвал 3 очка у чемпиона! Хотя, справедливости ради скажу, что у калашей не первый составчик-то был!

23' 1:0 24 Максуэлл Магваза (19 Роберт Саид)
46' 1:1 16 Мофшатла Мабитле (11 Энрико Найцель)
80' 2:1 23 Сибусио Мадума (14 Ли Мор)

Монени Пайратс 0:2 Грин Мамба
Перед этим туром у Грин Мамбы был отрыв от пиратов в одно очко! Такое ощущение, что в очном поединке Манзинцы специально проиграли для выполнения приказа своего тренера: ведь он хотел стать 4-ым в конце сезона и, похоже это ему удалось! Всё решится в последнем матче, опять же! А для Зелёных в этом сезоне эпопея закончилась, так как, выиграв у своего главного претендента на бронзу, они обеспечили себе третье местов независимости от результатов последнего тура! В матче за Грин Мамбу забивал Бонгисва Нколо, который оформил дубль в матче: произошло это на 15-ой и 27-ой минутах!

15' 0:1 11 Бонгисва Нколо (12 Мфанзиле "Раундер" Мьени)
27' 0:2 11 Бонгисва Нколо (13 Синсело "Уайр" Мазибуко)

Валчерс 0:2 Янг Баффалоз
Две команды, которым ничего в турнире решать уже не приходится! Они находятся в строго противоположных углах: гости вторые, а хозяева пятнадцатые. Поэтому футболисты, ни о чём не думая, играли просто в своё удовольствие, только в конце игры, по моему, игроки Валчерс немного расстроились по поводу пропущенного гола на 91-ой минуте, ведь сыграть и проиграть одному из лидеров чемпионата с отрывом в один гол дорогого стоит! Но, тем не менее, Тесфайе Пасе сделал дубль в матче, забив на 54-ой и 91-ой минутах!

54' 0:1 11 Тесфайе Пасе (15 Мзвандиле "Тойота" Хлатжвако)
91' 0:2 11 Тесфайе Пасе (10 Чо Ман-Кюн)

Ювентус Квалусени 5:3 Роял Тайгерс Эзулвини
Самый результативный матч тура! Всегда приятно осознавать, что есть такие команды, которые намерены забивать всегда и везде! Это конечно украшение чемпионата! Принципиальнейшее сражение между этими командами! Так сказать, игра за 6 очков! Ведь клубы находятся совсем рядом в турнирной таблице! События в матче происходили не так ужи однозначно для хозяев! Гости постоянно догоняли соперника, забивая гол! Но в конце матча оторваться от соперника удалось именно хозяевам! На 6-ой минуте Вита Бага открывает счёт! Мариуш Вальчак сравнивает счёт на 29-ой минуте! Масана Нкамисо на 46-ой минуте выводит Ювентус вперёд, на 48-ой минуте Вита Бага утраивает счёт Ювентуса и делает дубль! Марко Андрес Флорес на 53-ей минуте сокращает отрыв от соперника! Затем Вита бага забивает ещё два гола на 70-ой и 80-ой минутах! Таким образом у него в активе 4 гола за матч!!! Ну а окончательный счёт установил Мариуш Волчак на 91-ой минуте, забив совсем ненужный мяч!

6' 1:0 9 Вита Бага
29' 1:1 25 Мариуш Вальчак (12 Марсель Бобемонг)
46' 2:1 15 Масана Нкамисо (9 Вита Бага)
48' 3:1 9 Вита Бага (15 Масана Нкамисо)
53' 3:2 24 Марко Андрес Флорес (12 Марсель Бобемонг)
70' 4:2 9 Вита Бага (72 Роберто Долориер)
80' 5:2 9 Вита Бага (3 Рональд Катджуонгуа)
91' 5:3 25 Мариуш Вальчак (24 Марко Андрес Флорес)

Роял Леопардс 2:1 Мхламбаньятси Роверс
Совсем в неподходящее для Роверс время им попался такой сильный соперник: только-только команда ушла из зоны стыковых матчей, как опять оказалась на том же месте! Конечно, нельзя сравнивать эти команды, потому что они довольно разные в плане силы составов! Но на этот матч нужно было давать установку играть от обороны, от глубокой обороны! По крайней мере, я бы так и сделал! Мигел Антонио на 24-ой минуте делает счёт 1-0! На 53-ей минуте Мзизи Мхавана делает счёт 2-0! Ну и конечно Роверс бросились отыгрываться! Результатом тому стал гол Сибонисио Манкобы на 84-ой минуте! Ну а на сравнивание счёта времени уже не осталось!

24' 1:0 15 Мигел Антонио (12 Мензи "Флайинг Гоуст" Сибия)
53' 2:0 18 Мзизи Мхавана (14 Петер Херчег)
84' 2:1 24 Сибонисио Манкоба (11 Думиса Дламини)