Четверг, 09.05.2024, 06:38 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » 9 сезон » Свазиленд - 1

Обзор 1-го тура

«Монени Сити Старс» (автосостав) 0-3 «Маланти Чифс»

В матче сошлись два претендента на медали, вполне естественно, что никто не хотел уступать. По силе команды были примерно равны, тем удивительнее результат. И хотя первые минуты не предвещали разгрома хозяев, совсем скоро «вожди» заявили о себе, проведя опаснейшую атаку на 13-ой минуте. Но уже через шесть минут последовала «оборотка», впрочем, тоже безрезультатная. До перерыва «звезды» били по воротам еще пять раз (!), но все неудачно. А вот гости не оплошали – Лиино Сигване отпасовал партнеру по линии атаке Крису Нколе: счет стал 0-1. Та же парочка удвоила разрыв на 54-й минуте. Наконец, на 72-м шестидесятиминутном отрезке отличился уже сам Сигване, пас которому отдал таиландский легионер Патчаракорн Таммароссофон. Все дальнейшие потуги «Монени Сити Старс» хотя бы размочить счет так ни к чему и не привели. 0-3: впечатляющая победа гостей, первый разгром в чемпионате и заслуженное первое место в таблице. С чем мы «Маланти Чифс» и поздравляем!

«Янг Зебрас» 1-2 «Ф. Космос»

Хотя «зебры» и начали, что называется, «с места в карьер», честь первой атаки они все-таки уступили «космонавтам». Впрочем, забитого гола зрители не увидели (пока), как и в ответной атаке гостей. Дальше продолжился обмен уколами, но ворота оставались «сухими» до самого перерыва (самые нетерпеливые зрители уже начали освистывать форвардов обеих дружин, не разбирая, свои это или чужие). Стать интересным матчу помог грузинский нападающий Давид Годердзишвили, всего через три минуты после начала второго тайма забивший с паса партнера по атаке Лехлоноло Сибонгиле. Отступать хозяевам было некуда, позади была Москва (ну или, если вам угодно, Пигз Пик), и парни ринулись вперед. И уже со второй попытки добились своего - Летси Коэиана не смог пробить голкипера, но подоспевший на добивание Дэн Антонюк сравнял счет. Увы для «зебр», воли к победе им все-таки не хватило – на 76-й минуте Сибонгиле снова вывел свою команду вперед, получив пас от Эдера Кеккона. И больше своего шанса гости не упустили. Да, сразу видно, что менеджер «Ф. Космос» до недавнего времени заслуженно занимал и должность тренера сборной.

«Умбелебеле» (автосостав) 1-2 «Свази Арсенал»

С таким же счетом закончилась и встреча бронзового призера с «Умбелебеле». И здесь волевые качества проявили гости. Внезапная контратака в исполнении Ма Оссу Соко и ассистировавшего ему Хайэлиле Мамбы привела к голу и заставила «Арсенал» задуматься о своем поведении на поле. Но до перерыва мыслительному процессу мешали то кривоватые ноги некоторых игроков, то голкипер хозяев Кристиан Прейфер. И только через 16 минут после начала второго тайма мысль пошла: форвард Теодор Леносоеньяне с паса другого нападающего Тишавома Нокаве сравнял счет. Впрочем, дальше извилины снова выпрямились, но положение спасла все та же парочка буквально под занавес матча. 1-2 и «Арсенал» со скрипом отправляется в лидирующую группу.

«Манзини Сандаунз» 1-2 «Р.С.С.К. Юнайтед»

Это может показаться мистикой, но события в еще одном матче развивались точно по такому же сценарию. Правда, здесь уже по силе лидировали хозяева, форвард которых Карлос Феррейра (с паса Юджина Дламини) и открыл счет. Но дальше расслабились и пропустили дважды, оставшись несолоно хлебавши. Что ж, это еще только начало чемпионата и у «Сандаунз» еще будет не один шанс реабилитировать себя перед болельщиками на родном стадионе.

«Илэвен Мен Ин Флайт» 3-1 «Ливерпуль Мхивени»

Разборки между собой потенциальных аутсайдеров (впрочем, аутсайдеров ли?) открыла встреча в Ситеки. «Одиннадцать мужчин» взяли нити игры в свои руки с первых минут, забив уже на 4-й, в первой же атаке (отличился новичок команды, парагваец Марсело Бальедо с паса еще одного новичка – представителя Вануату Хьюберта Напурама). Дальше мяч застрял в середине поля, периодически вхолостую путешествуя к воротам «Ливерпуля». Тем неожиданнее была контратака гостей, мастерски исполненная ассистентом Крешимиром Поичем и аборигеном Сиоло Чума. Хозяева не испугались выпада приезжей команды и снова ринулись во владения Айзизе Сакиле. Но добились своего только на 62-й минуте после удара Мамаду Канута (пас отдавал Мэндид Мхванази), бившего едва ли не с середины поля! «Ливерпулю» пора было идти ва-банк, но тут последовало удаление полузащитника Сергея Кондрова, и о победе пришлось забыть – вырвать бы ничью. Впрочем, по нашему мнению, в ничейный исход и до красной карточки мало кто верил, уж слишком убедительно смотрелся «Илэвен Мен Ин Флайт». И еще один гол (после чехарды из трех угловых и вбрасывания) в исполнении Леонардо Понцио (помог которому все тот же Мамаду Канут) только подтвердил нашу гипотезу. 3-1, и «11 мужчин» заставляют призадуматься конкурентов и даже лидеров – а не темная ли лошадка перед нами?

«Нхланган Коррекшионал Сервисес» 2-3 «Ф.К. Академия» (автосостав)

Хотя гости и играли без тренера, первое слово осталось за ними – уже на восьмой минуте они едва не забили гол (не хватило совсем чуть-чуть). Промах их ничуть не смутил, и на 20-й минуте правый форвард Хесус Элоизио замкнул передачу полузащитника Альберта Нтобо. Дальше на какое-то время мяч увяз в центре поле, но на 32-й минуте «Нхлаган» удалось отправить его на угловой у ворот соперника. Но подача Монтси Махеле успехом не увенчалась. Впрочем, тут же хозяева отобрали мяч у гостей и Летси Мохаби (с паса Джекки Чарлтона) сравнял счет. Дальше последовал розыгрыш с центра поля, отбор, и та же парочка нападающих (только поменявшись ролями) вывела свою команду вперед: 2-1. Впрочем, Даниэль Пеукманн (при посильной помощи Кристиана Клаабена) не дал «Коррекшионал Сервисес» уйти на перерыв в майках лидеров, снова превратив цифры на табло в ничейные. Что ж, впереди был судьбоносный второй тайм, через 13 минут после начала которого голкипер хозяев Мошушу Мофоло записал свое имя в списки антигероев тура, пропустив совсем уж «детский» мяч. Больше изменений счета на табло не было: футболисты «Нхлаган» упрямо били мимо ворот, а гости попадали в стража последнего рубежа.

«Мбабане Хайлэндерс» 2-1 «Папа»

В этом матче «отцам» из Лобамбы предстояло пройти испытание старожилами высшей лиги. И проверки гости не выдерживали – уже с первых минут стало видно, что «Мбабане Хайлэндерс» выглядит чуть убедительнее, чаще атакует и вообще ведет себя на поле несколько активнее. Хотя нельзя сказать, что у «Папы» не было шансов – они были (пусть и в меньшем количестве, чем у противников), но в первом тайме тратились как-то бездарно. Впрочем, транжирами выглядели и их соперники, так все и шло до 39-й минуты, когда Чарльз Мамба, подобрав мяч после неудачной атаки своего напарника Париса Хлофе, открыл счет. Правда, проведенная через девять шестидесятисекундных отрезков после перерыва великолепная комбинация в исполнении распасовщика Тиле Нтсоньяны и забивалы Инаани Нтсиньи заставила хозяев активизироваться и снова заняться добычей трех очков. Ответ не заставил себя ждать – всего пять минут и уже Парис Хлофе (которому ассистировал Бонгисва Нхлабаци) вывел «Хайлэндерс» вперед. А дальше команды продолжили транжирить моменты. Оба клуба могли отличиться еще как минимум по два раза, но предпочли не менять цифр на табло.

«Мбабане Суоллоуз» (автосостав) 2-2 «Хайуэй Невер Дай»

Единственная ничья (к счастью для болельщиков, результативная) в туре была зафиксирована в мбабанском дерби. Хотя к 40-й минуте предположить такой исход было трудновато – на 33-й Селулеко Далмини (с паса Франко Куироса) вывел хозяев (к слову, их тренер тоже отправился погулять куда-то на Канары на время матча) вперед, а на 39-й Далмини же и удвоил разрыв. Но, видимо, отсутствие наставника на пользу все-таки идет редко: перед самым перерывом Дэйвид Хумало отыграл один мяч (без помощи Принса Беу тут не обошлось), а под занавес матча заметно активизировавшийся «Хайуэй Невер Дай» все-таки добился ничьей (пас снова отдал Беу, а забивал уже Сивил Мхатжва). Впрочем, даже такой исход более слабых хозяев явно порадовал.

Категория: Свазиленд - 1 | Добавил: Moransky (03.10.2008)
Просмотров: 545 | Рейтинг: 0.0/0 |