Четверг, 09.05.2024, 08:50 | Приветствую Вас Гость

Свазиленд

Главная » Статьи » 9 сезон » Свазиленд - 1

Обзор 3-го тура

«Ливерпуль Мхивени» 1-0 «Маланти Чифс»

Как мы и предполагали перед началом чемпионата, «Ливерпуль» вовсе не так прост, каким казался поначалу. Первые два тура, видимо, призваны были лишь усыпить противников. А в третьем попавшийся под руку «Маланти Чифс» был бит. Пусть с минимальным счетом, но посмотрите на разницу в силе! Причем желание победить хозяева продемонстрировали со старта, впервые ударив по воротам уже на 8-й минуте, а затем на 10-й подавши угловой. На 17-й минуте «красные» снова рванулись в атаку, но пробили мимо. И только на 23-й их оппоненты впервые продемонстрировали что-то похожее на штурм последнего рубежа, но мяч в итоге попал в руки к голкиперу Айзизе Сакиле (к слову, лучшему в этот день у принимающей стороны). Эта атака была единственной у «Маланти Чифс» в первом тайме. А вот во втором приезжие как-то активизировались, но забить у них никак не получалось. В итоге, сработала великая футбольная примета: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Перепасовка Джека Тэбирапа и Сиоло Чумы закончилась голом в исполнении первого на 84-й минуте. Две попытки гостей восстановить равновесие так ни к чему и ни привели, позволив «Ливерпулю» покинуть «зону вылета», за что команде стоит поблагодарить своего главного тренера Алексея Суханова.

«Янг Зебрас» 5-2 «Манзини Сандаунз»

Болельщики, пришедшие на стадион в Пигз Пик посмотреть на игру нынешнего и бывшего обладателей золотых медалей, не пожалели о своем решении. Фейерверк голов в исполнении обеих команд просто потряс всех своей красотой. Начали его еще на 5-й минуте Томас Табане, отдавший пас атакующему полузащитнику Летси Коэиане. Вскоре «Сандаунз» получили шанс отыграться, но не воспользовались им. Зато на 32-й минуте парни из Манзини своего не упустили: навес Сандиле Мдлову на Париса Салелвако привел к ничейному счету. Окрыленные успехом гости могли забить еще, но голкипер Маверик Леротоли не дал им этого сделать. Казалось, равная борьба продолжится и после перерыва. Но то ли приезжие футболисты устали, то ли просто растерялись перед напором хозяев, факт в том, что уже через четверть часа после начала второго тайма на табло красовались цифры 4-1 (отличились упоминавшийся уже Табане, Дэн Антонюк и Домагож Жнидарич, а пасы отдавали тот же Антонюк, Ван Рони и Антонио Роблес). Антонюк на 69-й минуте еще и увеличил разрыв, но один мяч «Манзини Сандаунз» все-таки отыграл, когда под самый занавес матча Парис Салелвако сотворил дубль (пас отдал Фиссеха Абай). На большее гостей просто не хватило.

«Мбабане Хайлэндерс» 2-0 «Ф. Космос»

Дебют в этой встрече оказался за космонавтами – уже на 2-й минуте их левый хав Эгилл Эйнарссон, пробивая штрафной, побеспокоил голкипера Сифо Дубе. Впрочем, уже через четверть часа в дело пришлось вступить его визави Свену Шмиту, также действовавшему успешно. И хотя основное время первого тайма команды занимались перекатыванием мячика «от ворот до ворот», пять атак на двоих они все-таки сообразили (преимущество по опасным моментам с минимальным перевесом осталось за «космонавтами»). Вторая же половина встречи до определенного момента проходила крайне вяло, пока на 82-й минуте, что называется «из ничего», Слободан Омербегович и Чарльз Мамба «сообразили на двоих» (забил последний). «Ф. Космос» ринулся в атаку, но не смог пробить Дубе, а вот Бонгисва Нхлабаци, отдав пас на Париса Хлофе, помог тому превратить счет в 2-0. Что ж, побеждает, как известно, сильнейший. Поздравляем «Мбабане Хайлэндерс» с сохранением первой строчки в таблице.

«Умбелебеле» 4-3 «Ф.К. Академия» (автосостав)

Упорная борьба с неожиданным финалом ждала посетителей матча в Млуме, где «академики» (как и в первом туре) играли без наставника. Уже первые секунды показали заряженность обеих команд на бескомпромиссную борьбу. Заряд гостей оказался чуть повыше – на 14-й минуте Кристиан Клаабен с передачи Хесуса Элоизио вывел «Ф.К. Академию» вперед. Но порадоваться этому толком не успел, 17-я минута, великолепный пас Ма Оссу Соко, неберущийся удар Балиндиле Мабузы: 1-1. Следующая пара голов прошла по примерно тому же сценарию: сначала на 33-м шестидесятисекундном отрезке забили «академики» (сам Элоизио с пенальти за снос Клаабена), затем через 3 минуты – «Умбелебеле» (полузащитник Мзизи Лухеле отпасовал, и Соко сравнял счет). Но перед перерывом «Ф.К. Академия» еще раз вышел вперед (снова парочка Элоизио-Клаабен правила бал). Вот только играть без тренера тяжело, что и доказал второй тайм. «Накачка», проведенная наставником хозяев в перерыве, дала свои плоды – Мабуза и Соко отличились еще по разу (в обоих случаях помогал им Кирилл Быков). 4-3: великолепная концовка позволила «Умбелебеле» не только победить, но и подтянуться наверх в таблице, оккупировав третью позицию.

«Свази Арсенал» 2-2 «Монени Сити Старс» (автосостав)

Матч начался неожиданно для бронзового призера. Уже на 3-й минуте Кутлойсисо Секатле, получив мяч от Деяна Молдованова, легонько катнул «круглого» и… забил! Последующие события показали, что гол был не случайным – на 17-й минуте «Монени Сити» снова мог взять ворота хозяев. А на 24-й минуте Нтсукуньяне Мхатхазане (после передачи Секатле) удвоил разрыв. Долгое время казалось, что «Арсеналу» уже не светит выправить положение в свою пользу. Но после перерыва игра стала выравниваться, а затем все чаще переходить на половину поля «звезд» (несмотря на контратаки в их исполнении). И на 60-й минуте «канониры» все-таки забили – отличился их лучший голеадор Теодор Леносоеньяне после подачи углового в исполнении Лесао Лехохлы. А еще через 17 шестидесятисекундных отрезков счет стал 2-2 («виновником» вновь стал Леносоеньяне, ассистировал которому напарник по линии нападения Тишавома Нокаве). Вот только двух голов для победы было мало обоим командам. А изменить ситуацию они уже не смогли. Доволен ли остался тренер «Монени Сити Старс» Андрей Сыров, мы не знаем (он игру проигнорировал), а вот его тезка, наставник «Арсенала» Андрей Окушко, корил себя в послематчевых комментариях: «А что тут говорить - слажали...» Видимо, корил не зря…

«Мбабане Суоллоуз» (автосостав) 0-3 «Р.С.С.К. Юнайтед»

События в матче явно развивались не под диктовку хозяев (наставник которых отправился то ли на Канары, то ли на Карибы). После нескольких атак в исполнении оппонентов «Мбабане Суоллоуз», гости забили (отличился Патрик Туребу, ассистировал которому Манкобо Дламини). На 31-й минуте та же парочка удвоила счет, который еще до перерыва мог стать разгромным. Мог, но не стал. Чашу позора футболистам из «Мбабане» пришлось испить лишь на 77-й минуте, а поднес ее им Млонифени Симелане (в роли виночерпия выступил Сауд Фатх Алкатхири). Впрочем, самое обидное для «Суоллоуз» не это, а то, что серьезных шансов команда так и не создала, удовольствовавшись на поле подчиненной ролью.

«Нхланган Коррекшионал Сервисес» 1-3 «Папа»

Первыми здесь начали хозяева, несмотря на то, что по силе 11 явно выглядели слабее. Их нападающий Летси Мохаби с первой попытки пробить вратаря не сумел, зато на 21-й минуте (после паса Хорхе Отеро) исправил упущение. «Отцам» ничего не оставалось, кроме как активизироваться, но до поры до времени (к примеру, на 29-й минуте) их усилия ни к чему не приводили. Тогда как «Коррекшионал Сервисес» имел реальный шанс удвоить преимущество, но Мохаби не смог сотворить дубль. Тогда как его оппонент Тиле Нтсоньяна своего не упустил, в финале первого тайма сравняв счет (ассистентский балл записал в актив Бубакар Берте). Тиле же отличился еще раз, но уже после перерыва (пас отдавал Инаани Нтсиньи). А на 59-м шестидесятисекундном отрезке забил уже Берте (с центра поля, получив мяч от Таабе Махахе). Нельзя сказать, что «Нхлаган» не пытался отыграться, но в итоге сделать этого не смог. Нам же остается только поздравить «Папу» с первой победой в высшей лиге.

«Илэвен Мен Ин Флайт» (автосостав) 0-1 «Хайуэй Невер Дай»

Здесь события развивались по схожему сценарию – тоже первыми начали хозяева (атаковав на 10-й минуте ворота Тони Дламини) и тоже победа досталась гостям. Вот только обилия голов болельщики так и не дождались – все решил один-единственный мяч на 30-й минуте: центрфорвард Дэйвид Хумало подобрал «бесхозного» круглого, навесил на своего коллегу по нападению Сивила Мхатжву, а тот, вместо того, чтобы пробить, отдал обратно на Хумало. Удар получился просто великолепным – и мощным, и точным одновременно: 0-1. Но времени еще оставалось много, и «мужчины» не собирались сдаваться, проведя несколько опасных рейдов в штрафную (на 43-й, 45-й, 47-й, 62-й минутах). Вот только защита и страж последнего рубежа «Хайуэй Невер Дай» выглядели выше всяких похвал (Тони Дламини к тому же стал лучшим игроком встречи) и сумели сохранить для команды победный счет.

Категория: Свазиленд - 1 | Добавил: Moransky (03.10.2008)
Просмотров: 565 | Рейтинг: 0.0/0 |