Четверг, 09.05.2024, 06:12 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » 9 сезон » Свазиленд - 1

Обзор 4-го тура

«Манзини Сандаунз» 0-2 «Мбабане Хайлэндерс»

Лидер таблицы собрался в четвертом туре в гости к бывшему чемпиону, чуть превосходящему его по силе. Многим казалось, что уж тут-то «Сандаунз» своего не упустит и наконец-то разживется первыми очками. Поначалу это утверждение выглядело бесспорным – хозяева атаковали активнее, правда, до удара дело впервые дошло лишь на 19-й минуте (неудачно бил правый хав Сандиле Мдлову). Он же на 35-м шестидесятисекундном отрезке навешивал в штрафную, но вратарь успел к мячу раньше соперников. А вскорости после этого стало понятно, что гости освоились на чужом поле и начали прижимать «Манзини Сандаунз» к воротам. И на 47-й минуте Чарльз Мамба, с передачи напарника по линии атаки Париса Хлофе, открыл счет: 0-1. А вскоре та же парочка, к которой присоединился Бонгисва Нхлабаци (в итоге ставший ассистентом), устроила круговерть в штрафной, по итогам которой забил уже сам Хлофе. Правда, Млову еще мог многое изменить, но не сумел совладать с мячом и мощно пробить издали. А минут за 10 до конца гол престижа хотел оформить Парис Салелвако, но угодил точно в голкипера. В итоге хозяевам еще повезло, что под занавес встречи Мамба не забил второй гол. Иначе пришлось бы пить горькую чашу разгромного поражения. Нам же остается только поздравить тренера гостей Максима Кулешова с победой и посоветовать Валерию Попкову не расстраиваться – у него еще все впереди.

«Р.С.С.К. Юнайтед» 1-1 «Нхланган Коррекшионал Сервисес» (автосостав)

«Нхланган Коррекшионал Сервисес» (выступавший в этом туре без менеджера) взял первые очки в сражении в гостях у вице-чемпиона. Хотя изначально на такой исход поставили бы немногие. Начало встречи показало, что приезжий клуб не тушуется и готов к сражению на равных, но так было недолго и вскоре инициатива перешла к «Р.С.С.К.», чаще бившему по воротам (правда, в основном мимо). Реальный шанс открыть счет хозяевам представился на 41-й минуте, но Патрик Туребу пробил выше перекладины. Раздосадованный неудачей форвард разозлился сам на себя и после перерыва уже не сплоховал (ассистентский балл достался Млонифени Симелане). Минуты шли, а продолжения так и не следовало – футболисты «Р.С.С.К.» транжирили шансы, а «Коррекшионал Сервисес» отсиживался в обороне. А на 75-й минуте гости использовали чуть ли не единственную свою возможность забить во втором тайме: Монтси Махеле навесил со штрафного на Мфо Мели Малье, и последний не сплоховал. Впрочем, у «синих» была еще четверть часа на то, чтобы выйти вперед. Вот только использованы эти 15 минут были крайне бездарно, что и привело к ничейному результату.

«Папа» 1-0 «Илэвен Мен Ин Флайт»

Игрок «отцов» еще до начала матча заявляли о своем желании победить «мужчин». И доказали делом свое желание добиться виктории уже на старте: на 12-й минуте кипрский легионер Андреас Хараламбус отпасовал на Инаани Нтсиньи, и тот забил. Запал у «Папы» на этом не иссяк – Нтсиньи мог удвоить разрыв в счете на 19-й минуте. Был у него шанс и на 33-й минуте, но на сей раз на месте оказался вратарь Сибонисио Макама. А вот оппоненты хозяев отметились в первом тайме лишь раз – в концовке, когда дело дошло до двух угловых подряд, впрочем, голкипер здесь был на высоте. Зато после перерыва «11 мужчин» активизировались, раз за разом набегая на ворота «отцов». Впрочем, не стояли на месте и их оппоненты, но все так и завершилось – минимальной победой принимающей стороны.

«Свази Арсенал» 0-1 «Янг Зебрас»

Бронзовый призер в который уже раз в этом сезоне продемонстрировал полное безволие и нежелание побеждать. У автора этих строк даже закралась мысль, что игроки «плавили» своего тренера (видимо, они не в курсе были, что тренер занимает еще и должность президента клуба, так что уволить может разве что сам себя). Впрочем, нельзя сказать, что «канониры» совсем уж ничего не предпринимали на поле – удары Тишавомы Нокаве на 25-й и Теодора Леносоеньяне на 54-й и 78-й минутах опровергают такое мнение. Но у «зебр» шансов было не меньше, один из которых стал для хозяев роковым: великолепный навес Томасы Табане на старте второй половины встречи попал аккурат на Летси Коэиану. 0-1 и «Янг Зебрас» на третьей строчке в таблице!

«Монени Сити Старс» 3-0 «Ливерпуль Мхивени»

«Ливерпуль», только-только отпраздновавший первую победу в «вышке», попался под горячие ноги разозленных потерями очков парней из «Монени Сити Старс». Хозяева начали резво, уже на 6-й минуте проведя первую атаку, на 19-й – вторую, а на 20-й – забив (отличился Нтсукуньяне Мхатхазане с передачи Криса Вондоловски). После гола «красные» чуть оживились и на 34-й минуте могли даже сравнять счет, но помешал вратарь, по свойственной его амплуа привычке оказавшийся в нужном (ненужном?) месте в нужное (ненужное?) время. Тот же подвиг голкипер повторил и на 38-й минуте, моментально начав ответную атаку, приведшую к удвоению счета (в протоколе фигурировали те же нападающие на тех же строчках). А на 58-м шестидесятисекундном отрезке Ленголо Моннпула, получив пас от Ивано Ваначоре и пройдя по левому флангу, превратил цифры на табло в разгромные, и все стало ясно. И хотя гости еще не один раз вышли к воротам противника, Клемент Мохасоа отстоял «сухой» матч и по праву стал лучшим игроком встречи.

«Хайуэй Невер Дай» 1-2 «Умбелебеле»

Хотя «Умбелебеле» победил с минимальным перевесом, на деле игроки гостей выглядели поактивнее на протяжении всей встречи, а пропустили лишь в концовке. Приезжие футболисты много и со вкусом атаковали и на 22-й минуте впервые добились своего, когда на добивании первым был Мзизи Лухеле. Вскорости после этого «Умбелебеле» ушел в отрыв – отличился Ма Оссу Соко с паса Кирилла Быкова. Во втором тайме «Хайуэй Невер Дай» заиграл ярче и интереснее, но на гол сподобился лишь «на флажке»: Патрик Мазия, получил передачу от Криса Саттона ударил издалека и попал (вратарю оставалось только недоуменно проводить мяч взглядом). 1-2, и гости занимают вторую строчку в таблице.

«Ф. Космос» (автосостав) 2-1 «Мбабане Суоллоуз» (автосостав)

Практически по той же схеме развивались события и в этом матче, который, кстати, обе команды провели без тренеров. Только вот хозяева и гости поменялись местами – победа осталась за владельцами поля. Да и начали они пораньше – на 6-й минуте «затерявшийся» в штрафной соперника Лехлоноло Сибонгиле (которого почему-то не атаковал защитник) мощно и точно пробил прямо в «девятку»: 1-0 (пас отдал Эдер Кеккон). Дальше команды обменялись несколькими острыми атаками, но следующий гол опять же остался за «космонавтами». На 71-м шестидесятисекундном отрезке тот же Кеккон сделал передачу, тот же Сибонгиле «оставил с носом» парочку центральных защитников: 2-0. Лишь перед самым свистком судьи футболисты «Мбабане Суоллоуз» сумели отквитать один мяч (Мфанафути Шабангу подал угловой, а Салебона «Салас» Нгубане забил), но на большее уже не сподобились.

«Маланти Чифс» 0-0 «Ф.К. Академия»

Наплевав на все рейтинги «силы 11», «академики» с первых минут отправились к чужим воротам. Все бы ничего, да реализация подводила их с завидной регулярностью (да и голкипер хозяев Салебона Мадума демонстрировал себя с лучшей стороны). А «Маланти Чифс», оправившись от стартового натиска, стал потихоньку пытаться переводить игру на половину поля оппонента. Вот только большинство подобных попыток гасилось массированным отбором мяча. Схожим образом развивались события и после перерыва, подарив нам единственную в туре нулевую ничью – редкого гостя на футбольных полях в наши годы.

Категория: Свазиленд - 1 | Добавил: Moransky (03.10.2008)
Просмотров: 536 | Рейтинг: 0.0/0 |