Четверг, 09.05.2024, 22:48 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » 9 сезон » Свазиленд - 1

Обзор 5-го тура

«Янг Зебрас» 2-1 «Мбабане Хайлэндерс»
Удастся ли «зебрам» остановить набравших ход «горцев»? Этот вопрос волновал не один десяток журналистов (и не одну тысячу зрителей), собравшихся на матч в Пигз Пик. Удалось. Причем практически без напряжения. Хозяева захватили инициативу на старте и уже на 7-й минуте могли забить, но голкипер Сифо Дубе помешал им это сделать. Он же повторил свой подвиг через десять шестидесятисекундных отрезков. А вскоре в игру вступил и его визави, но счет снова не изменился. Впрочем, «Янг Зебрас» не смутил выпад «Хайлэндерс», владельцы поля продолжали стремиться вперед и добились своего: на 37-й минуте беларусский легионер Леонид Ковель обыграл вратаря и сделал счет 1-0 (пас отдал его коллега по линии атаки Томас Табане). Увидев еще одну атаку гостей, болельщики (а с ними и команды – или лучше сказать наоборот?) отправились на перерыв. После которого пришельцы из Мбабане явно активизировались, но переломить хода встречи не смогли, даже забив в добавленное время (отличился Парис Хлофе с передачи Чарльза Мамбы). А виновен во всем был тот же Ковель, сотворивший дубль (ассистировал ему на сей раз Домагож Жнидарич). 2-1, и «зебры» вплотную приблизились к заветной первой строчке.

«Умбелебеле» 0-2 «Папа»
Пожалуй, с такой игрой и такими результатами «отцы» могут быть спокойны – вылет из высшей лиги им не грозит. Хотя в матче в Млуме первыми начали хозяева, ответные удары по их воротам не заставили себя ждать. Так бы игры и шла от одной штрафной до другой, но гол Таабе Махахе (помог ему Тиле Нтсоньяна) все изменил. «Умбелебеле» надо было забивать, но вместо этого футболисты клуба (между прочим, в массе своей весьма опытные) почему-то растерялись и стали пропускать одну контратаку за другой. И даже после перерыва дела у хозяев на лад не пошли, впрочем, их оппоненты тоже были хороши, раз за разом упуская возможность увеличить разрыв в счете. И все-таки количество атак «Папы» переросло в качестве уж в компенсированное время, на 91-й минуте. А голевой и ассистентский баллы на свои счета записала та же парочка. Что ж, невероятно, но факт: новички высшей лиги, от которых никто не ждал ударной игры, после пяти туров расположились на третьей строчке таблицы, набрав 10 очков. Результат впечатляет.

«Ливерпуль Мхивени» 1-2 «Свази Арсенал»
Если битва «однофамильцев» свазилендских клубов из английской премьер-лиги всегда становится настоящим шоу и серьезнейшей схваткой, от этого матча не все ожидали серьезного противостояния. Впрочем, учитывая, что «Арсенал» в этом году выглядит слабенько, у «Ливерпуля» были все шансы подпортить ему настроение. И тренер хозяев Алексей Суханов едва не добился своего. Пусть даже поначалу показалось, что встреча станет для гостей легкой прогулкой: уже на 5-й минуте Молапо Хобела забил с дальнего удара, получив мяч от Фрэнка Липы. А вот дальше началось нечто невероятное – из каких только положений не били «канониры», но все без толку. Увидев это, «красные» начали огрызаться, и игра потихоньку выровнялась (к перерыву количество ударов в створ ворот было примерно равным). Второй тайм также продемонстрировал равновесие, в том числе по голам. На 84-й минуте Солвази Нобини (получив передачу от Джека Тэбирапа) сравнял счет, и показалось, что «Ливерпуль» сотворит сенсацию. Но надежды поклонников хозяев разрушил атакующий хав «Арсенала» Лесао Лехохла, мощно и точно пробивший после паса уже упоминавшегося Хобелы. 1-2, пусть и со скрипом, но гости победили и подтянулись к первой половине таблицы.

«Илэвен Мен Ин Флайт» 1-3 «Р.С.С.К. Юнайтед»
Здесь приезжая команда так же, как и в прошлой встрече, была сильнее, но хозяева проиграли с еще более крупным счетом. Причем, по ходу дела, у них не было особых шансов победить. Хотя «мужчины» еще питали какие-то надежды до 18-й минуты и даже сподобились на интересную атаку, но курьезный гол Кеньятта Эдвардса (с паса Патрика Туребу), в котором явно виновен голкипер, поломал «Илэвен Мен Ин Флайт» все планы. Еще до свистка арбитра на отдых отличился и сам Туребу, а во втором тайме Патрик оформил дубль и очковый хет-трик (не без помощи Манкобо Дламини). После такого удачное добивание Патрика Масангане уже ничего не значило, разве что помешало голкиперу гостей Азизу Азатову добавить в свою копилку еще один «сухой» матч.

«Мбабане Суоллоуз» (автосостав) 2-1 «Манзини Сандаунз»
Что-то непонятное творится с одним из бывших чемпионов, «закрепившимся» в самом низу турнирной таблицы. Команда продолжает упускать свои шансы и никак не может набрать первые очки (неужели игроки «плавят» тренера?) В пятом туре «Манзини Сандаунз» пропустил первым (и уже на 9-й минуте!) – забил полузащитник хозяев Мфанафути Шабангу после подачи штрафного в исполнении Джо Паула Анчери. 21-я минута, еще один штрафной от принимающей стороны (подает Мфушана Бюбе) – и Санеле Бембе делает счет 2-0! Валерию Попкову оставалось только хвататься за голову и проклинать небеса. И хотя его подопечные наконец-то вспомнили, что они пришли на футбольное поле играть, а не попивать пиво в теньке, мяч упорно не шел в ворота «Мбабане Суоллоуз», попав туда лишь однажды, на 77-й минуте после удара Париса Салелвако (в ассистенты тому набился Карлос Феррейра). Ну, что тут скажешь, то ли тотальное невезение, то ли что-то еще. А тренеру гостей остается только посочувствовать.

«Хайуэй Невер Дай» 2-2 «Маланти Чифс»
Хозяева поля, не желая уступать честь первого удара по воротам сопернику, ринулись вперед, но забить сходу у них не получилось. Безуспешными оказались и их вторая, и третья попытки. Зато ответная контратака приезжих привела к голу (Крис Нкола замкнул навес Патчаракорна Таммароссофона). Этого игроки «Хайуэй Невер Дай» стерпеть уже не смогли и скоро восстановили равновесие (виновником стал Сергей Даньшин при помощи Эдгара Васкеса). Но еще до перерыва «Маланти Чифс» убежал вперед (теперь уже забил другой форвард - Лино Сигване, с паса Тони Дламини). Во втором тайме обе команды много атаковали, но продуктивным стал лишь выпад хозяев в компенсированное время, когда того же Даньшина не заметили защитники, и он сотворил дубль (ассистентом стал Принс Беу). Что ж, оба тренера явно надеялись на победу, но судьба сегодня не была к ним благосклонна.

«Нхланган Коррекшионал Сервисес» (автосостав) 2-2 «Ф. Космос»
С тем же счетом завершился и поединок в Манкаяне. Только здесь уже первыми отличились владельцы поля, когда на 18-й минуте Мфо Мели Малье (передачу отдал Летси Мохаби) пробил практически с одиннадцатиметровой отметки и попал. Опомнившись, «космонавты» отправились вперед и на 39-й минуте заставили замолчать победные барабаны болельщиков «Нхланган Коррекшионал Сервисес» («глушителем» выступил форвард Лехлоноло Сибонгиле при поддержке коллеги по линии атаки Роберто Бонавиа). Схожим образом развивались события и во второй половине встречи: сначала Мели Малье (с паса правого хава Хорхе Отеро) оформил дубль, а затем Бонавиа (в компании Эдера Кеккона) не дал хозяевам взять три очка.

«Ф.К. Академия» (автосостав) 0-0 «Монени Сити Старс»
Нельзя сказать, что эта игра (несмотря на итоговые цифры на табло) вышла такой уж скучной. Так, парочка форвардов хозяев уже на первых секундах устроила голкиперу гостей Клементу Мохасоа веселую жизнь. Правда, затем активности поубавилось, но по одной атаке до свистка на перерыв команды ухитрились сообразить. Во втором же тайме «звезды» смотрелись поприличнее (видимо, сказалось то, что «академики» играли без тренера) и не один раз могли распечатать ворота хозяев. Могли да так и не сподобились, довольствовавшись нулевой ничьей.

Не забудьте про существование таблицы, сборной тураи списка лучших бомбардировВысшей лиги.

Категория: Свазиленд - 1 | Добавил: Moransky (03.10.2008)
Просмотров: 538 | Рейтинг: 0.0/0 |