Четверг, 09.05.2024, 10:08 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » 9 сезон » Свазиленд - 1

Обзор 6-го тура

«Р.С.С.К. Юнайтед» 1-2 «Умбелебеле»
Несмотря на то, что первые пару атак (впрочем, неудачных) остались за серебряным призером, ответный выпад «Умбелебеле» был разящим и неотразимым: Кирилл Быков, получив пас от Денниса Денри, прошел по правому флангу и мощно пробил: 0-1. «Р.С.С.К.» надо было отыгрываться, но вместо этого его игроки снизили темп, с удивлением наблюдая, как атаки гостей накатываются на хозяйские ворота. Не особо изменилась ситуация и после перерыва: «Умбелебеле» явно смотрелся лучше, больше, чаще и красивее атакуя. И хотя на 63-й минуте болельщики увидели случайный гол Патрика Туребу, сравнявшего счет после паса Манкобо Дламини, на общий итог это повлиять уже не могло. За несколько шестидесятисекундных отрезков до конца встречи Быков отдал великолепнейший пас на Балиндиле Мабузу, и тот не оплошал: 1-2. А хозяева на голевую атаку больше так и не сподобились, и заслуженная победа ушла в стан «Умбелебеле». С чем мы и поздравляем его тренера, Михаила Стукалова.

«Ливерпуль Мхивени» 2-3 «Янг Зебрас»
«Ливерпуль» не стал откладывать дело открытия счета в долгий ящик и отличился уже на 8-й минуте, когда Сиоло Чума был первым на добивании после своего же удара. А дальше атаки шли одна за другой, на ворота как хозяев, так и гостей, но на этот раз забили все-таки приезжие: пас Леонида Ковеля на Томаса Табане привел к выравниванию счета на табло. Ободренные успехом «зебры» ринулись на штурм, и на 40-й минуте Летси Коэиана (ассистировал которому Ван Рони) вывел свою команду вперед. Так команды и ушли на перерыв. После него «красные» несколько активизировались, но на 50-м шестидесятисекундном отрезке упустили великолепнейший шанс снова превратить цифры на табло в ничейные. Видимо, именно это и подкосило их дух, и вскорости после упомянутого момента Табане оформил дубль (а Рони – заработал второй ассистентский балл в матче). Чуть позже Томас мог бы сделать и хет-трик, но не сподобился. Ну а гол хозяина Джека Тэбирапа с передачи Крешимира Поича перед самым финальным свистком уже ничего не решал. Разве что улучшил «Ливерпулю» разницу мячей в таблице.

«Манзини Сандаунз» 2-0 «Нхланган Коррекшионал Сервисес» (автосостав)
«Манзини Сандаунз» наконец-то заработал первые очки в чемпионате, убрав из этой графы неприятное для себя число «ноль». Уже с первых минут встречи было видно, что хозяева настроены решительно и не упустят своего шанса. И хотя сердечки их болельщиков екнули на 14-й минуте, после подачи штрафного левым форвардом «Коррекшионал Сервисес» Мфо Мели Малье, на исход матча это не повлияло. Зато стандарт, поданный после ответной атаки Сандиле Мдлову, привел к голу Мфанафути «Тарибо» Симванзы. Правда, нельзя сказать, что «Нхланган» так уж сразу сдался, но в его атаках не было видно тренерской мысли, они были хаотичными и беспорядочными. Зато хозяева во втором тайме разыграли великолепную комбинацию, после которой Парис Салелвако удвоил разрыв в счете (помог ему Мгабе Нхлеко, коллега по линии атаки). Итог: 2-0, уверенная победа «Сандаунз» и прыжок с 16-й сразу на 14-ю строчку таблицы.

«Ф. Космос» 2-1 «Илэвен Мен Ин Флайт» (автосостав)
В этом туре в высшей лиге все команды, игравшие без тренеров, были биты, и матч в Биг Бенде не стал исключением из правила. И это несмотря на то, что почти целый тайм хозяева поля играли вдесятером (Мигуэль Гарсия получил красную карточку за фол в атаке). Но не будем ставить телегу впереди лошади, обсудим все по порядку. Итак, первая по-настоящему опасная атака была исполнена «мужчинами» на 28-й минуте, когда они трижды мощно били по воротам, но мешал то голкипер, то полевые игроки, то собственная косоногость. Похожим образом складывались дела и на 37-й минуте (правда, здесь уже «вина» в сохранении нулевого счета легла целиком и полностью на вратаря). А вот хозяева отвечать любезностью на любезность не стали, первый же их выпад увенчался голом: Лехлоноло Сибонгиле (с паса Мануэля Сабугу) изменил цифры на табло на 41-м шестидесятисекундном отрезке. Разозленные таким положением дел гости ответили – Марсело Бальедо получил мяч от Мамаду Канута: 1-1. Но мяч после штрафного Эгилла Эйнарссона на 79-й минуте прилетел аккурат на ногу Бонгани Село: 2-1. И хотя до конца встречи было еще много времени, переломить ее ход футболисты «Илэвен Мен Ин Флайт» так и не смогли. А «Ф. Космос» в итоге оказался на второй позиции в таблице.

«Свази Арсенал» 2-1 «Ф.К. Академия» (автосостав)
Первую попытку отличиться владельцы поля предприняли уже на 2-й минуте, когда Тишавома Нокаве не слишком удачно подал штрафной. И тут же были наказаны за самоуверенность: Хесус Элоизио прорвался через центр, ударил, попал во вратаря, но со второй попытки исправился: 0-1. Тренер «Арсенала» чуть не разломал в ярости скамейку запасных, но после успокоился и отдал подопечным новые указания. И на 23-й минуте форвард Теодор Леносоеньяне (после паса правого хава Кутлойсисо Нтойньяны) воплотил их в жизнь: 1-1. А на 38-й минуте Леносоеньяне забил вторично (теперь уже с передачи Маджара Мантсебо), вызвав вопль ликования у тренерского штаба своей команды. Собственно, этот гол стал последним во встрече, хотя шансы изменить итоговый счет были и у той, и у другой команды. Но вратари больше не допускали ошибок, а полевые игроки били слишком неточно. 2-1, и «канониры» вернулись в верхнюю половину турнирной таблицы.

«Мбабане Хайлэндерс» 1-2 «Мбабане Суоллоуз»
Былой лидер «Мбабане Хайлэндерс», похоже, растерял стартовый запал и уже не выглядит столь грозным, как в первые туры чемпионата. В мбабанском дерби номинальные хозяева пропустили слишком быстро – уже 3-я минута стала для них роковой, когда центральный нападающий Даррен Кристи бил из района одиннадцатиметровой отметки (ассистировал ему другой центрфорвард, Селулеко Далмини). Правда, уже к завершающей первый тайм четверти часа положение дел на поле выровнялось, «горцы» атаковали ничуть не меньше «ласточек». И под самый занавес первой половины даже сравняли счет – сделал это Парис Хлофе (не без помощи Бонгисвы Нхлабаци). Но Кристи был твердо намерен пополнить свою очковую копилку и сделал это вскорости после перерыва (после передачи Мфушаны Бюбе). А вот Хлофе повторить его подвиг не удалось, и в итоге «Мбабане Хайлэндерс» опустился уже на третью строку в таблице.

«Монени Сити Старс» (автосостав) 0-2 «Хайуэй Невер Дай»
Начало встречи вышло каким-то сумбурным и невнятным, и лишь на 27-й минуте мяч впервые был доставлен в штрафную (хозяев), что моментально привело к голу. Видимо, вратарь расслабился и забыл о своих обязанностях, а вот Дэйвид Хумало – нет (его удар после паса Сивила Мхатжвы был точен). На общую флегматичность «звезд» это никак не повлияло: владельцы поля продолжали «считать ворон», до перерыва лишь раз сподобившись на более-менее приличную атаку. Примерно так же они вели себя и после свистка судьи на второй тайм, зато «Хайуэй Невер Дай» одного из своих шансов не упустил, и Мхатжва забил уже сам, в компенсированное время (в ассистенты подвизался Принс Беу).

«Маланти Чифс» 2-2 «Папа»
Единственная ничья в туре случилась в Пигг'з Пик, хотя еще на 61-й минуте о таком исходе гости могли лишь мечтать, ведь усилиями Лино Сигване (при посильной помощи Криса Нколы и Бахи Хадима) к тому моменту счет был уже 2-0 в пользу «Маланти Чифс». Хотя сказать, что «отцы» вели себя на поле пассивно, нельзя, пусть даже они немного и уступали хозяевам. Особенно в рядах приезжей команды отличался своим настроем на борьбу один из трех центрфорвардов Инаани Нтсиньи, и судьба решила вознаградить его за упорство. На 62-й минуте он удачно выбрал позицию и после передачи Бубакара Берте сократил разрыв в счете, а на 90-й забил пенальти (после сноса Таабе Махахе). 2-2, и тренер «Папы» Ays Seday остался, как он сам выразился, «супердовольным».

Категория: Свазиленд - 1 | Добавил: Moransky (03.10.2008)
Просмотров: 556 | Рейтинг: 0.0/0 |