Четверг, 09.05.2024, 00:32 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » 9 сезон » Свазиленд - 1

Обзор 1 тура
  2:0

Этот матч был главным событием тура. Два ведущих клуба Свазиленда, волею календаря сошлись в первом же туре. Зебры накануне праздновали успех в Суперкубке и конечно всеми букмекерскими конторами эту встречу рассматривали через призму вчерашнего триллера в Манкаяне. Силенок то Зебры потратили о-го-го...
Но, как показал поединок, полосатые способны выкладываться на все сто два дня подряд. Завидная физическая готовность на старте сезона.
Игра началась в очень жестком ритме и уже на четвертой минуте Ван Рони заработал первый горчичник. Не только для себя, не только для Зебр. Он стал обладателем первого предупреждения чемпионата. А любое событие сегодня было важным, потому что открывало счет статистики десятого сезона.
На четырнадцатой минуте в сторону Юнайтед был назначен штрафной удар. Метров тридцать по центру ворот. Для Антонюка это не расстояние. Сделав разбег аля-Игнашевич, он пробил мимо стенки и только реакция де Ваки спасла гостей от неприятностей. Вообще, вратарь "Юнайтед" сыграл достаточно неплохо в этом матче и вины в пропущенных голах его нет. По крайней мере не меньше, чем защитников команды. Но эти события были еще впереди.
Первый тайм прошел под диктовку Зебр. Они больше контролировали мяч, практически не ошибаясь в передачах. При этом они не забывали о созидании моментов у ворот соперника. Удар Табане из пределов штрафной должен был закончиться голом, но снова блеснул ди Вака.
А во втором тайме форварды хозяев, в течении восьми минут решили вопрос о победителе матча в свою пользу. Сначала Табане не пожадничал и голевым пасом "раскатал" вратаря, на которого они с Антонюком вышли вдвоем. А позже Антонюк, словно отблагодарив партнера за первый гол, вывел его на рандеву с Вакой. Табане был точен. Игра была сделана. Юнайтед выглядели тускловато на фоне триумфаторов Суперкубка, поэтому интриги, как таковой, в последние полчаса игры не наблюдалось.
Уверенная победа "Янг Зебрас" не так впечатляет, как их готовность с самого старта сезона поддерживать столь высокий темп на протяжении всего матча. Причем два игровых дня подряд.

1:0

Удивившие всех в прошлом сезоне Папы, с самого первого тура начинают доказывать отсутствие случайности в их успехах девятого сезона. В трудной напряженной борьбе, при поддержке своих зрителей они все-таки взяли заветные три очка в дебютном туре чемпионата.
А начало матча отнюдь не предвещало ничего хорошего. Уже на второй минуте Салелвако завершил атаку гостей мощным ударом издали. А на восьмой минуте мячу некуда было деваться кроме сетки ворот. Но Нхлеко замешкался и вратарь Отцов Бричетто воспользовался его нерасторопностью, самоотвержено бросившись в ноги форварда и забрав мяч.
Обе команды старались играть широко, используя длинные передачи. При чем от поперечных пасов почти сразу отказались и те и другие. Мяч гостил как в хозяйской, так и в гостевой штрафной площади. Открытый футбол становится отличительной особенностью обоих клубов. И это нас зрителей, не может не радовать.
В середине тайма Махахе сподобился на дальний удар и чуть не преуспел в этом. Звон штанги спас болельщиков Манзини от преждевременного инфаркта, но заставил достать валидол. А в самой концовке тайма уже Салелвако должен был ввести в транс болельщиков Отцов. Бричетто снова сотворил футбольное чудо, отразив удар на угловой.
Вот так и обменивались команда острыми выпадами, пока на 72 минуте хозяева все-таки забили гол. Вездесущий Махахе, как только вбежал в штрафную, мощно пробил с острейшего угла. Мазия парировал удар, но Нтсиньи был первым на добивании.
Отличный матч, в котором ничейный результат может был бы даже более логичным.

0:1

Победой отметили свое возвращение в элиту буйволы. Выйдя на игру в экстраатакующей схеме, на другой результат, вероятно они и не рассчитывали. Два вингера по краям добавили остроты нападению и порой казалось, что гости играют сразу в четыре форварда. А сама игра, началась с опаснейшего момента Хайуэй. Беу одним пасом отсек всю защиту Баффалоз, а Мхатжва и Хумало не разобрались кому наносить смертельный удар. В итоге Хумало пробил коряво и вратарь без проблем взял мяч намертво. Гости имели по ходу первого тайма небольшое территориальное преимущество, но контратаки хозяев выглядели более осмысленно и предпочтительно. Просто постоянно чего-то не хватало в концовке. Кто-то не додал, кто-то не добежал.
На 38-й минуте произошло событие, которое могло в корне повлиять на происходящее. В жестком стыке получил травму Гал и на его место вышел Джорлджсон. Ему пришлось играть не на своей позиции, но погоды это Буйволам не испортило. Более того. Именно Джорлджсон, через две минуты после выхода на поле, очень удачно сыграл при розыгрыше штрафного, затылком переправив мяч мимо оторопевшего голкипера Хайуэй.
Во втором тайме гости сыграли строго в обороне и сумели отстоять положительный для себя результат.

1:1

Когда-то невероятно грозный "Умбелебеле" приезжал в гости к закоренелому середняку дивизиона. Сейчас силы этих команд примерно равны, а от былого авторитета гостей уже мало, что осталось. Наверное очень хотелось им доказать всему Свазиленду обратное, потому что словно ураган они понеслись в атаку с первых же минут матча. Не взирая на чужое поле и неистовую поддержку Космонавтов со стороны преданных болельщиков, "Умбелебеле" буквально смели соперника в первые десять минут и открыли счет. Гол был - красавец. Удар Махона сотрясает перекладину. Добивание Мабузы отражает кипер Солиман. И снова мяч на ноге Махоны. Третий удар безупречен по исполнению. Заскрипели зубами Космонавты, но "Умбелебеле" удалось погасить порыв соперника отыграться. До перерыва мяч чаще гостил на половине хозяев, подтверждая известный термин: "Лучшая защита - это нападение".
А в самом начале второг тайма Тартара просто обязан был окончательно "прибивать" хозяев. Шестнадцать метров по центру без помех. Что еще надо? Наверное надо, чтобы Солиман ушел с ворот. Но голкипер на такое не согласился и хладнокровно поймал мяч. Мог удвоить счет и Махон, плотно пробив издали. Солиман небрежно улыбнулся в ответ, снова намертво поймав спортивный снаряд. Почти сразу после этого момента и состоялся гол в ворота "Умбелебеле". Фол в центре поля. Халилович обратив внимание на потерю концентрации соперников, молниеносно отправляет в прорыв Сибонгиле, который оставив не у дел защитников, расстреливает ворота. 1:1.
Итоговый счет не вполне закономерен. Все-таки "Умбелебеле" смотрелись красочней и изобретательней. Но в этот вечер королем игры был Космонавт в воротах Солиман.

Дебют в элите на "четверку". Именно так можно охарактеризовать результат этого матча. Калаши впервые вышли на поле родного стадиона в ранге коллектива высшего дивизиона. Da Becks вообще впервые вывел свой новый клуб на официальный матч. Оба остались не совсем удовлетворены. Оба амбициозны по натуре. А теперь непосредственно о самой игре.
А матч получился черезвычайно упорный. Борьба шла за каждый клочок газона, который кусками вылетал из-под ног футболистов. Игроки стелились в подкатах. Играли жестко в мяч. Порой эмоции захлестывали соперников и тогда в дело вступал судейский свисток. Только лишь грамотное квалифицированное судейство не позволило матчу превратиться в побоище. По- спортивному злые, и те и другие не собирались уступать. В итоге и не уступили. Боевая ничья по всем параметрам. Только вот сила 11 у Калашей была существенно повыше. И ничья показала, насколько опытный тактик и стратег пришел на главный пост "Маланти Чифс". Ничья в гостях при меньшей силе игроков дорогого стоит. Даже если она не принесла удовлетворение.

3:0

Неожиданный результат? Не согласен. Чтобы дать такую оценку, надо было не присутствовать на игре. Или не смотреть матч по телевизору. То, что Зеленые играют в атакующий футбол, известно всему второму дивизиону. Пришла очередь "вышке" узнать об этом. Парни в огне вероятно не досконально изучили своих соперников по первому туру. А может просто не хватило силенок противостоять натиску хозяев. Осознание дебюта в элите явно придало дополнительных сил Зеленым. Мотивация у них была на уровне плэй-офф Лиги Чемпионов в реальности, матчи которой проходили параллельно событиям в Свазиленде.
Уже на тринадцатой минуте Нколо открыл счет. По сути первый удар по воротам в высшем дивизионе стал для "Грин Мамбы" удачным. А в середине тайма блеснул и вратарь Зеленых, Джорджи, отразив удар в упор. Так что, не только передней линией сильна Мамба. Страж ворот тоже не лыком шит.
Вскоре, после этого события, счет удвоился. Нколо оформил дубль и на перерыв хозяева ушли, высоко подняв головы. Во второй же половине игры задача для них была существенно упрощена. Не растерять преимущество. С такой не очень-то и сложной задачей они справились без проблем. А в последней 15-минутке Нколо совершил первый хет-трик стартовавшего чемпионата. Завидная скорострельность. И какой может быть разговор об отсутствии опыта игр на высшем уровне у Зеленых? Нет его... и ненадо! Как-нибудь и без него можно разрывать соперников, штампуя хет-трики. Дебют не просто удался. Болельщики до сих пор пъют. А 26 февраля мэр города Матсафа объявил выходным. Как бы не вскружил голову этот локальный, но очень громкий успех команды.

2:0
Такого старта "Арсенал" не мог увидеть даже во сне. Провал в концовке матча на Суперкубок день назад. А теперь еще и поражение в первом туре. Морански продолжает сетовать на новый генератор, но побед это не приносит. Возможно такие нерадужные результаты Пушкарей - временное явление, но удивили они Свазиленд здорово. Привыкшие к громким победам болельщики находятся уже два игровых дня в состоянии "гроги".
А ведь начиналось все в матче снова совсем неплохо. Леносоеньяне упустил реальнейшую возможность открыть лицевой счет голам своей команды. Но вратарь хозяев Мохасоа был на высоте. Справедливости ради стоит отметить, что Звезды ответили почти сразу. Опаснейший момент и два подряд удара в створ. Уже киперу Канониров Джанатану пришлось показывать свое мастерство. В таких вот взаимных уколах и проходил весь первый тайм. А на 24 минуте получил травму главное звено "Арсенала" Лехохла. Во многом это и предопределило исход поединка. Вышедший на замену Ситиле не справился с задачей перекрытия центра поля. А как созидатель он вообще еще "сырой". В итоге Городские прибрали инициативу к своим рукам и стали методично нагнетать давление на ворота гостей. Джонатан трудился в поте лица, но и он не смог выручить своих в добавленое время первого тайма. Да и что может сделать вратарь, когда форварды выходят на него вдвоем?
Во вторм тайме "Арсенал" попытался изменить ход событий, но с уходом с Лехохлы центр поля был потерян безвозвратно. И в созидании Каонониры имели большие проблемы. А Звезды были спокойны. Контроль над игрой. Сбитый темп. И смертельный укол Черчилля в финале матча. 2:0. По счету победа выглядит вполне убедительной, но все-таки я бы назвал результат стечением обстоятельств. Вынужденная замена в середине первого тайма очень сильно повлияла на исход. Но... От травм никто не застрахован.

2:0
Последний матч отчетного тура был далеко не последним по предматчевой интриге. Не так давно, в конце прошлого сезона команды встречались друг с другом в полуфинале кубка страны. Естественно тот матч у всех в памяти еще. Академики, провалившие тот чемпионат, были полны решимости дойти до главного кубкового матча. Но Горцы посильней, поопытней, постабильней. Все эти критерии они доказали и в этом матче. Забив по голу в каждом тайме Хайлэндерс доминировали на поле. Результат абсолютно закономерен. А несколько полуопасных полумоментов у ворот хозяев ни что иное, как просто разминка для их вратаря. Лидер атак Горцев открыл счет своим голам в чемпионате. Это тоже мало кого удивило. Один из лучших бомбардиров прошлого сезона видимо и к этому чемпионату подошел в оптимальной форме.
Трудно делать выводы по одной игре. Академики в принципе не разочаровали, сыграв в свою силу на уровне своих нынешних возможностей. Просто Горцы определенно сильней.
Во втором туре Академики принимают Зебр. Соперник будет еще более авторитетней, чем Мбабане. Так что на удачный старт команде рассчитывать не приходилось изначально. Хотелось, конечно, "зацепить" хотя бы очко в горах. Не удалось.
А хозяева матча отыграли очень квалифицировано. Самая кубковая команда страны похоже и в чемпионате нынешнего сезона имеет большие претензии на самые высокие места. Поживем-увидим...

Первый тур состоялся. И разбор полетов тоже. До новых встреч на страницах "Siyinqaba Magazine"

Категория: Свазиленд - 1 | Добавил: makarka77 (25.02.2009)

0
Да, горцы жгли, но думаю что еще в этом матче была удача, о которой я уже говорил на пресс-конфиренции... увы, но не смог нападающий перемграть в пустых воротах моего защитника, увы... а игра могла быть совсем другой, забей он гол! cool