Суббота, 27.04.2024, 13:33 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » 9 сезон » Свазиленд - 1

16 тур.

1:3

Травма Криса Нколы уже на шестой минуте перевернула все с ног на голову. И фаворитами матча сразу стали гости. Вышедший на поле легионер из Буркина Фасо Буйяиг колорита атакам «Чифс» не придал. Хоть и гол престижа у хозяев забил именно он. Жаль, что этот молодой футболист не гражданин Свазиленда. Его профиль точности удара (21) очень впечатляет. Зато общее мастерство его всего лишь 92. Этот фактор и нарушил силовое соотношение команд. Но не будем вдаваться в математические подсчеты. АК-47 грамотно воспользовались сложившейся ситуацией и победили без особого труда. Переместиться выше в турнирной таблице им не удалось, но приблизиться к «Космонавтам» - да. «Маланти Чифс» потерпел десятое поражение в чемпионате. И вкупе с победой в этом туре «Манзини Сандаунз», ситуация становится критической. Зона вылета дышит уже не в спину, а в ухо.

3:1

Подбавили масла в агонию борьбы за выживание и «Одиннадцать мужиков». Не то чтобы сенсационно, а я бы сказал - неожиданно, они обыграли на своем поле «Грин Мамбу». Игра прошла в жестком, порой даже грубом, стиле. И в равной борьбе. Не смотрите на столь надежный для хозяев счет. Последний гол они забили лишь на 92-й минуте. А на перерыв команды уходили при ничейном результате, 1:1. Четыре раза судье пришлось принимать радикальные меры. Причем героями в этом компоненте игры, как правило, были гости. Они взяли своеобразный реванш за поражение, победив по желтым карточкам, со счетом 1:3.

Конечно, эта победа для «Мужиков» архиважная. Удалось покинуть последнюю строчку в таблице. Проиграли свои матчи «Академики» и «Чифс». Теперь от спасительного места отделяют не девять, а шесть очков. Для «Грин Мамбы» - поражение ничего страшного в себе не несет. Может даже найдется какой-то положительный фактор? После таких пощечин, сильные волевые команды, как правило, мобилизуются. И уже в следующем матче выдают фантастический футбол. Для всех нас будет загадка до субботы. Насколько психологически устойчивы «Зеленые»?

1:2

В главном матче тура произошло главное возрождение интриги чемпионата. Нынешний чемпион был явно настроен на реванш. Гости доказали всему Свазиленду, что победа над «Арсеналом» в первом туре была не случайностью. Ведь объективно, если бы сегодня выиграли хозяева, отрыв стал бы похож на «барселонскую» поступь в реальном чемпионате Испании этого года. И все к тому шло, когда Нокаве на 30-й минуте открыл счет. Но к чести «Сити Старс», они не сломались и еще в первом тайме отправили телеграмму Моранскому в раздевалку, в виде забитого гола. Тогда еще никто не знал, что Тсехло понадобится всего восемь минут игрового времени, чтобы, оформив дубль, повергнуть в шок «Арсенал Арену», из которого она так и не вышла до конца матча. Интрига вернулась, господа. Теперь разрыв между первой и второй позициями (и третьей, кстати, тоже) составляет всего три очка. И будет еще очный поединок «Канониров» и «Зебр».

1:0

Не знаю, что именно подстегнуло «Буйволов»? Может, положительные результаты команд, идущих снизу? Может, что-то другое, но они одержали сегодня фантастическую победу. Несмотря на показатели силы 11, «Хайуэй» контролировали ход игры на протяжении всего матча. Голкиперу хозяев пришлось изрядно попотеть. Кстати, присмотритесь к этому вундеркинду. Длудлу. В свои 22 года он имеет мастерство 121. И расчетный талант равен уже 7.4. После весьма неплохого выступления нашей сборной в этом сезоне, все смотрится через призму будущих побед команды номер один.

Возвращаясь к игре, отметим, что решающий мяч провел Матюк на 35-й минуте. Практически весь матч «Баффалоз» провели в обороне и смогли отстоять победный счет. Который позволил им обойти своих сегодняшних непосредственных соперников, в турнирной таблице.

0:3

Жаль. Даже автосостав соперника не помогает «Юнайтед» выйти из кризиса. А кризис ли это? Кажется, нет. Это катастрофа. После этого матча «Р.С.С.К. Юнайтед» пал на самое дно. Пожалуй, падение этой команды, является главной сенсацией нынешнего чемпионата. Даже успехи «Монени Сити Старс» выглядят на этом фоне несколько иначе. Ведь с приходом в «Старс» нового наставника сразу бросился в глаза стремительный рост в развитии клуба. И второе место можно было предугадать. Хоть и с большой натяжкой. 16-е место «Р.С.С.К.» после 16-го тура, уверен, никто такого не мог предположить.

«Зебры» бросились в погоню за «Арсеналом». Представляю, как радовался их тренер, когда узнал, что его «полосатики» без его помощи смогли не только победить, но еще и приблизиться к лидеру. Не знаю причин автосостава. Судить не берусь. Но крайне удивлен. Надо «Зебровладельцу» как-то таких промашек не допускать. Второго такого подарка судьбы может и не быть.

1:2

«Академия» играла автосоставом. Сергометр завалил посевную не только в журналистике нашего ФС, но и в собственном, уже бывшем, клубе. С сегодняшнего дня «Ф.К.Академия» официально в статусе свободного клуба. Этот факт делает команду главным претендентом на вылет. Потому что к такому незавидному положению добавляются еще три травмы игроков основы. Пока они восстановятся, пока новый менеджер придет в команду. Да, короче… Было очень много слов. Делами они, как-то не подтвердились. Пожелаем удачи Сергометру на других полях «Бутсы». Надеюсь, не в развале футбольных клубов.

При всем вышеизложенном, «Горцам» пришлось изрядно потрудиться для победы. И столь важные и нужные три очка были приобретены только на 86-й минуте после удара Мамбы. Сенсацией запахло за пять минут до этого. «Хайлэндерс» упустили в своей штрафной Анри, который сравнял счет. К чести, гости вышли с поднятой головой из тяжелой ситуации. После пятиминутного штурма голевой момент удался.

Тяжелая и очень важная победа.

1:0

«Манзини» будет биться до последней капли крови. Совсем недавно я произнес эту фразу. И они бьются. Упорство, настырность, неуступчивость. Только благодаря таким качествам куются такие победы. «Папа» сильней изначально. Но кого в Манзини это интересует? Да будь ты хоть Папой Римским! «Сандаунз» нужна только победа. За ценой они не постоят. Победа не только в каждом матче. В каждом стыке. В каждом единоборстве. На каждой пяди футбольного газона. И сегодняшнюю победу, они просто выгрызли.

«Отцы» уступили. Обидно и неприятно. Как, впрочем, всегда после поражения. Но не более того. Ничего страшного не случилось. Да, рванули вперед «Умбелебеле» и «Хайлэндерс». Что с того? Главные поединки еще будут. Тренер «Отцов» - закаленный боец. В панику впадать не будет. Все пересмотрит трезво. Хотя, если не волноваться, то подумать стоит о напоре снизу «Буйволов». Все остальные свои матчи проиграли. Но находятся-то они не так далеко, как хотелось бы. Еще парочка неудачных матчей, и нервная чесотка постучится в двери базы «Пап».

5:0

Главная сенсация тура. Кроется она не столько в результате (к поражениям сильнейших от слабейших по силе 11 мы уже все давно привыкли с новым генератором), сколько в счете. Такого избиения «Космонавтов» мало кто вспомнит. Если вообще вспомнит. Гости были беззубы в атаке. Устроили проходной двор в обороне. Опытные игроки «Умбелебеле» воспользовались этим сполна. Весь матч, преимущественно играя на контратаках, они наколотили пять безответных мячей. Кстати, это уже третий разгром у хозяев. В первом круге были убиты «Мужики» (4:0) и «Академики» (7:1). Все это вполне сопоставимо. То, что могло так достаться «Космонавтам», пока в голове не укладывается.

Будем следить за дальнейшим развитием событий. 16 тур вернул всех к реальности внутреннего чемпионата. А в субботу, в матчах 17-го тура, намечаются не менее интригующие разборки. В подвале сразятся «Илэвен Мен Ин Флайт» - «Маланти Чифс». Все чаще во втором круге придется повторять избитую фразу: «Борьба за шесть очков». «Ф.Космос» - АК-47. Матч в рекламе не нуждается. Победа гостей сравняет их по очкам с хозяевами. Победа хозяев позволит оторваться на избитые шесть очков. «Мбабане Хайлэндерс» - «Манзини Сандаунз». Вымученная победа «Горцев» и героический успех «Сандаунз» в прошедшем туре добавляют матчу интригу. «Папа» - «Умбелебеле». О нерве очного противостояния этих команд я говорил выше. Матчи лидеров тоже небезынтересны. Но думаю, они просто обязаны брать верх над соперниками. На то они и лидеры.

Категория: Свазиленд - 1 | Добавил: makarka77 (14.05.2009)

0
как всегда,прочитал все и понравилось! 5ку лови макарыч :) а я желаю калашам в следущем туре обиграть чифсов))) а вообще я болею за калашей,может они замахнуться на 3ку лучших? или хотя бы на деревянные медали?) :) уще раз гусилье удачи! :)

так же ПАПАМ не падать духом,а сражаться! :)